Inicio              Actrices          Hollywood         Deportes        Empresarios          Otros             Escritores         Ingenieros
     Militares             Moda                Música            Nobleza            Pintores            Políticos         Religiosos          Toreros


Fernando Calderón Collantes



BIOGRAFÍA DE Fernando Calderón Collantes:

Nombre real: Fernando Calderón Collantes
Profesión: Abogado y político español
Cumpleaños: N/D
Defunsion: N/D
Signo zodiacal: N/D
Lugar de Nacimiento: Santander, España


Fernando Calderón Collantes ( Reinosa, 21 de febrero de 1811 - † Madrid, 9 de enero de 1890). Abogado y político español, fue ministro de Gracia y Justicia durante el reinado de Isabel II, cartera que volvería a ocupar junto con la de ministro de Estado durante el reinado de Alfonso XII.

Tras estudiar Derecho en la Universidad de Santiago de Compostela inicia su carrera judicial ejerciendo como Juez de Primera Instancia en Ribadeo y Vigo pasando después a las Audicencias de Valladolid, Barcelona y Madrid hasta que en 1856 ingresó en el Tribunal Supremo, institución que llegaría a presidir entre 1857 y 1860

Su carrera política se inicia en 1840 cuando resulta elegido diputado en el Congreso por la circunscripción de Lugo adonde retornaría, tras no obtener escaño en los dos siguientes procesos electorales, en 1843, ya como representante de La Coruña repitiendo el escaño hasta las elecciones de 1851. En los comicios de 1853 y 1854 no logra obtener acta de diputado, no regresando al Congreso hasta 1857 y, tras repetir acta en 1858, desaparece de la Cámara Baja al ser nombrado senador vitalicio en 1862. Tras la Revolución de 1868 retorna al Congreso al obtener, nuevamente por La Coruña, un escaño en las elecciones de 1869 y tras repetir en los comicios de 1872 retornará al Senado en 1872 donde en 1877 será designado nuevamente senador vitalicio.

Fue ministro de Gracia y Justicia en tres ocasiones: entre el 21 de junio de 1865 y el 10 de julio de 1866 en un gabinete presidido por O' Donnell; entre el 12 de septiembre y el 2 de diciembre de 1875 en un gobierno de Cánovas y entre el 14 de enero de 1877 y el 6 de enero de 1879 en los gobiernos que presidieron Joaquín Jovellar Soler y nuevamente Cánovas.

También desempeñó la cartera de ministro de Fomento entre el 2 de diciembre de 1875 y el 14 de enero de 1877 con Cánovas como jefe de gobierno.

El 7 de junio de 1878 se le concedió el título de marqués de Reinosa como premio a los servicios prestados a la Corona y en 1884 se le distinguió con la orden del Toisón de Oro. Se retiró de la política en 1885, al morir Alfonso XII.



NOTICIAS:

..........................